Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Este é o nosso antigo Portal Web!

Arquivo



Terça-feira, 24.03.15

SEMANA DA LEITURA: Concursos de leitura expressiva

A semana da leitura foi festejada no Agrupamento de Escolas de Arganil com variadíssimas atividades, das quais destacamos os concursos de leitura expressiva das línguas: “VIVER A LEITURA”; “BOOK YOUR BOOK”; “LIRE C’EST CHOUETTE” e “LESEN MACHT SCHLAU”.

Na sexta-feira dia 20, teve lugar a atividade “Leituras do Mundo”, no local da XXII Feira do Livro de Arganil, na Cerâmica Arganilense, em que os alunos vencedores fizeram leituras expressivas em vários sotaques e aos quais foram atribuídos diplomas de participação e algumas lembranças. Foram os seguintes os vencedores:

 

EB Nº 2 DE ARGANIL

EB PROFESSOR MENDES FERRÃO DE CÔJA

CONCURSO “VIVER A LEITURA”

Vencedores por CICLO

2º CICLO

1º Lugar – 5º D - Emely Dejaille Oliveira Souza

2º Lugar – 6º C - Soraia Marques

3º Lugar – 6º C - Vânia Fontinha

3º CICLO

1º Lugar – 9º A - Inês Gonçalves

2º Lugar – 8º A – Francisco Afonso

3º Lugar – 8º A - Francisca Andrade Sanches

2º CICLO

1º Lugar – 6º A – Sofia Pinto

2º Lugar – 5º A – Oriana Loureiro    

3º Lugar – 6º A – Ana Carvalho   

 3º CICLO

1º Lugar – 7º A – José Pedro Cerejeira

2º Lugar – 7º A – Joana Tavares

3º Lugar – 8º A – João Pedro Dias

CONCURSO “BOOK YOUR BOOK”

2º CICLO

1º Lugar – 5º A – Sofia Sêco

2º Lugar – 6º A – Oliver Gijs Alexander

3º Lugar – 6º D – Catarina Costa Reis André

 

3º CICLO

1º Lugar – 8º C – Mafalda Teixeira

2º Lugar – 9º D – Maria Rita Rodrigues

3º Lugar – 9º D – Joana Costa

2º CICLO

1º Lugar – 6º A – João Pedro Costa

2º Lugar – 5º A – André Brito

3º Lugar – 6º A – Mafalda Trindade 

                                         

3º CICLO

1º Lugar – 9º A – Macy Spoor

2º Lugar – 7º A – Gonçalo Xavier

3º Lugar – 7º A – Diana Alves

CONCURSO “LIRE C’EST CHOUETTE”

1º Lugar – 7º B – Inês Gonçalves

2º Lugar – 7º A – Duarte Vaz

3º Lugar – 7º A – António Serra

1º Lugar – 9º A – Pedro Fernandes

2º Lugar – 9º A – Lindsey Salter

3º Lugar – 8º A – Mariana Nunes                         

CONCURSO “LESEN MACHT SCHLAU”

1º Lugar – 11º B – Margarida Silva

2º Lugar – 11º B – Gonçalo Lourenço

3º Lugar – 11º B – Leonor Batista

 

Nesta atividade estiveram ainda presentes as alunas selecionadas para a fase distrital do Concurso Nacional de Leitura, que receberam um diploma de participação e selecção e a quem a Câmara Municipal, representada pela Srª Vereadora Paula Dinis, distribuiu também algumas lembranças. Foram as alunas: Beatriz Pimentel, Maria Gabriela, Mélanie Fernandes, Ana Raquel Gonçalves, Maria Rita Rodrigues, Ana Rita Fidalgo, Joana Andreia Moreira, M.ª Francisca Trindade, Patrícia Alexandra Gaspar.

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

por aearganil às 10:26



Pesquisar

Pesquisar no Blog  

Links

TV Escola - Videos e Imagens

Blogs e Páginas de Escolas do AEA


calendário

Março 2015

D S T Q Q S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031